ЛЕУС Татьяна Викторовна

МАТЕРИНСТВО — ОПЫТ ТРЕХ ПОКОЛЕНИЙ

ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ БЕРЕМЕННОЙ ЖЕНЩИНЫ

СЦЕНАРИЙ ТРЕНИНГА.

Занятие 4.

Тема: Анализ воспитания.

Цели занятия:

  1. Анализ жизненных сценариев и работа с ними.
  2. Обозначение своего личностного пространства для повышения чувства защищённости.

План занятия:

1. Разминка (5 - 10 мин).

Участникам предлагают найти эмоционально адекватные образы:

«Раздражённый человек — это человек, который...»
«Радующийся человек - это человек, который ...»
«Расслабленный, умиротворённый человек — это тот, кто...»

2. Упражнение «Надувная игрушка»

Представить себя надувной игрушкой - сдутой. Теперь эту игрушку начали надувать, надули туго-туго, затем она медленно сдулась.

3. Анализ воспитания (20 - 30 мин).

Участникам предлагается ответить себе на следующие вопросы:

- Как вас воспитывали родители?
- Кто больше принимал участие в вашем воспитании, кто из родителей не уделял вам внимания?
- Что дало вам в жизни родительское воспитание, отношение к вам?
- Что, по вашему мнению, вам родители недодали?
- В чём есть лишь ваша заслуга, что вы такая?
- Были бы вы такой, если бы не определенное поведение ваших родителей?
- Охарактеризуйте одним словом тип родительского воспитания, который

Обсуждение понятий «самостоятельность», «ответственность».

4. Релаксация «Личное пространство» (20 - 3О мин).

Через мину»у я попрошу всех в нашей группе закрыть глаза и мы побываем в воображаемом фантастическом путешествии.

Теперь, я хотела бы, чтобы вы расположились как можно удобнее и закрыли глаза. Ощутите, как спина прикасается к спинке стула, как ноги стоят на полу. Почувствуйте свои пальцы. Почувствуйте свое дыхание, какое оно, ваше дыхание, послушаете его. Так же вы мажете почувствовать биение вашего сердца, это ваше сердце, ваше состояние, это вы сами. Почувствуйте себя.

Когда вы закрываете глаза, возникает пространство, в катаром вы находитесь. Это то, что я называю вашим личным пространством. Вы владеете таким пространствам в этой комнате, в любом другом месте, где вы находитесь, но обычно не замечаете этого. При закрытых глазах вы можете почувствовать это пространство - в нем находится ваше тело и воздух вокруг вас. Это приятное место, потому, что это только ваше пространство.

Итак, вы попали в свое пространство, оно талька ваше. Всмотритесь в свай мир.. На что он кажется похожим?.. Какой он?.. Какого он цвета?.. Рассмотрите хорошенько все, что находится в вашем пространстве. Что там происходит?.. Походите там. Посмотрите все вокруг себя. Как вы чувствуете себя в этом вашем мире? Чувствуете ли вы себя хорошо или не очень?.. Чувствуете ли вы себя свободно или нет?... Насколько вам уютно?..

А теперь, когда вы хорошенько огляделись, все рассмотрели и почувствовали все, что с вами происходит, тихонько выгляните из вашего пространства... Что вокруг него, в том мире, который вне вашего пространства?... Что там, за вашим пространством?... Что вы видите?.. Какой он, тот мир, который окружает ваше пространство?.. Может быть там кто-то находится, или никого нет. Какие предметы вас окружают, или может там пусто?.. Что вы чувствуете?.. Как тот мир относится к вам, когда вы находитесь в своем пространстве?.. Тепло там или холодно, светло или темно, радостно или грустно?, Что там происходит, в том мире, который вне вашего пространства?..

И когда вы все хорошо разглядели, окажитесь снова только в своем, уже знакомом вам, пространстве...

Представьте, сколько места занимает ваше личное пространство в том мире, который вокруг вас?

Через минуту. после того, как вы всё это представите, вы откроете глаза и снова окажитесь в нашей общей комнате. Когда вы откроете глаза, я хотела бы, чтобы вы взяли бумагу, краски и нарисовали то место, в котором вы были, ваше место и мир вокруг него. Пожалуйста, не разговаривайте, пока будете рисовать. А если надо что-то сказать - говорите шепотом. Нарисуйте место, которое вы представили себе. Если вам захочется, вы можете отразить ваши чувства по отношению к этому месту, используя цвет, различные формы, линии. Определите, где вам лучше изобразить себя в этом месте? Как только почувствуете, что готовы, можете начинать.

5. Рисунок «Личное пространство» (25 - 30 мин). Обсуждение рисунка

6. Обратная связь


Copyright © 2002-2012 Татьяна Леус