ОСТОРОЖНО, АЛЬФОНС!


Так было во все времена. Но сейчас, в век равноправия и эмансипации особенно много мужчин, живущих за счёт женщин, так называемых Альфонсов. При упоминании этого имени нам, конечно же сразу представляется седенькая, дряхлая , вся увешанная бриллиантами старушенция и рядом с ней этакий светский щёголь, прокутивший своё состояние. Конечно, для нас образ Альфонса, персонажа Дюма, стал негативным прототипом всех мужчин, живущих за счёт женщины. На самом деле это не всегда так. Согласитесь, ведь существуют союзы, в которых женщина гораздо больше зарабатывает или гораздо старше мужчины, но они любят друг друга и в этом случае мы не скажем, что он – Альфонс. Нельзя отбросить и тот факт, что есть мужчины, которые по своему психологическому складу никогда не полюбят женщину младше себя или ровесницу. Однако, есть и другие отношения, где женщина имеет связи, деньги, а мужчина - молодость, красоту, силу. По взаимному согласию они отдают друг другу, что могут и получают, что хотят. Здесь женщине важно адекватно оценить ситуацию и быть готовой к разным поворотам судьбы, чтобы не случилось так, как это случилось с героиней этой истории.

Нашей героине 45. Назовём её Вера. У неё уже взрослая дочь, с мужем они давно расстались. Вера – экономист, а в наше время это одна из самых высокооплачиваемых должностей в коммерческих организациях, в одной из которых она и работает. Общительная, приветливая, Вера часто бывает в компании друзей. На одной вечеринке у приятельницы ей представляют молодого интересного 20-ти летнего молодого человека, который, начинает усиленно ухаживать за Верой. Говоря о любви с первого взгляда, он не даёт ей проходу, стараясь всеми силами получить расположение нашей героини. Какая женщина, да ещё и свободная, да ещё и бальзаковского возраста, устоит против настойчивой молодости. Как и нетрудно догадаться, она быстро сдаётся под напором его ухаживаний и начинается целый год, полный счастья и любви женщины, которая уже и не надеялась на такую встречу в своей жизни. На все предостережения подруг, на их уговоры опомниться и внимательнее приглядеться к возлюбленному, Вера отмалчивалась и обижалась: «Он не такой, он меня любит» и говорила, что они ей просто завидуют.

Закончилось всё скоро, просто и банально, молодой человек, откормившись, одевшись и обувшись за счёт своей «возлюбленной», берёт в долг у неё большую сумму денег и через некоторое время, спровоцировав ссору, исчезает вникуда.

Вера в отчаянье, она не в силах поверить, что в течение года, что они провели вместе, молодой человек обманывал её. Ей так хочется самой обманываться в том, что случилось: «Ведь он любил меня, любил…»- твердит она постоянно, рассказывая эту историю. Вера начинает усиленно бегать по косметическим салонам, записывает невероятные рецепты от морщин, которые, кажется, так и норовят вылезти из-под слоя крема каждое утро всё в большем и большем количестве. Странным для окружающих смотрится надетый ею не по возрасту молодцеватый костюм. Вера надеется, что если она будет выглядеть молодо, то он обязательно вернётся, не сегодня, так через неделю, не может быть, чтобы не вернулся.

В моём кабинете Вера оказалась, вернувшись из больницы, куда она попадает после неудачной попытки самоубийства, когда она, отчаявшись дождаться известий от возлюбленного и денег, занятых им у доверчивой женщины, выпивает целую упаковку какого-то сильного снотворного. Можно сказать, что для Веры эта история закончилась более менее благополучно, что не скажешь о нашей следующей героине.

Сейчас Светлане 30 лет. Когда ей было 23, она закончила один из престижнейших ВУЗов столицы с красным дипломом и её карьера, а Светлану пригласили в иностранную фирму, сразу пошла в гору. Ещё в институте у обаятельной, с серыми распахнутыми навстречу всем глазами девушки, от поклонников не было отбоя, но Света не торопилась с выбором. Её сердце ещё не тронуло большое чувство, впереди ждала интересная работа, целая жизнь.

И вот однажды, как это всегда и бывает, придя в свой родной институт по делу уже состоявшимся специалистом, она знакомиться с молодым человеком, ещё первокурсником. Как теперь она говорит, вообщем-то ничего из себя не представляющим. Дольше события развивались стремительно. Света не успела опомниться, как безумно влюбилась и позволила молодому человеку поселился в снимаемой ею квартире. Шло время. Света иногда заводила разговор, что хорошо бы оформить отношения, что ей очень хочется ребёнка, да и пора уже. «Вот начну сам зарабатывать, тогда и свадьбу сыграем» - восклицал он, с удовольствием при этом посещая рестораны, дорогие магазины, косметические салоны за счёт своей покровительницы. Когда Светлана вдруг забеременела и хотела сохранить ребёнка, он заявил, что, если она это сделает, он уйдёт от неё. Молодой человек объяснил это тем, что не может обеспечить семью и это его терзает. Светлана не готова была потерять возлюбленного и, как ей это не было тяжело, подчинилась.

Таким образом проходили годы. Молодой человек окончил институт и начал массированную атаку на свою возлюбленную, что для их дальнейшей жизни ему нужна хорошая работа. Что не сделаешь ради любви! Света подключает все свои связи, а их уже к тому времени было немало, и устраивает молодого специалиста на должность, о которой в этом возрасте можно лишь мечтать. Таким образом вся история длилась без малого шесть лет. Устроившись на работу, наш альфонс через 2 недели заявил, что любит другую и ушёл.

Сейчас нашей героине 30, она считает, что эти годы вычеркнуты из её жизни, но не из сердца. Сила воли и забота друзей, которые всегда были рядом, помогли справиться ей с этим ударом судьбы, но нет теперь веры в любовь, в искренность, в чистоту отношений, в глазах бездонная тоска. И ещё Света не знает, сможет ли она когда -нибудь иметь детей после неудачного аборта и сможет ли она когда-нибудь снова поверить мужчине и полюбить. Мир ей кажется мрачным и жестоким.

Женщине, конечно же всегда хотелось и хочется быть любимой, желанной и любить самой. Наиболее типичными считаются пары влюблённых, где партнёры ровесники или мужчина старше женщины. Однако, супружеские пары, в которых женщина намного старше мужчины тоже имеют место быть. Каковы же психологические особенности женщин, выбирающих себе в качестве возлюбленного или супруга человека, годящегося ей в сыновья? Вот именно, что в сыновья, так как одной из самых распространённых причин к выбору такого спутника жизни является формирующийся у девочки с раннего детства психологический тип женщина- мать. Обычно это происходит, когда на еще достаточно маленькой девочке лежала ответственность по уходу за более младшими братьями и сёстрами или родители по той или иной причине возложили на неё обязанности, ещё не свойственные её возрасту. И тогда женщина неосознанно ищет себе по жизни партнёра моложе, а иногда намного моложе, себя, чтобы делать то, что она привыкла делать - опекать, ухаживать за ним, потакать его прихотям. И самое лучшее, если такие отношения устраивают обоих партнёров. Но бывает, что женщину в таких отношениях может что-то не устраивать и она предпринимает попытку за попыткой, чтобы найти себе «защитника», «сильного человека». При этом из-за сформировавшегося психологического типа «женщина-мать» расставаясь с одним «сыном», она снова находит себе такого же. Это и случилось с одной из наших героинь.

Другая, наиболее распространённая причина, когда женщина выбирает себе партнёра гораздо младшего возраста, отказ женщины принять свой существующих физический возраст. И это неважно, как она при этом выглядит и на какой возраст она себя чувствует, есть у неё дети или нет, а может у неё уже внуки. Я здесь говорю о некоторой неготовности женщины к своего рода зрелости. Они обычно и говорят, и одеваются, и рассуждают о жизни несоответственно своему возрасту, как-то по-детски. Со стороны для окружающих это кажется чаще непонятным и смешным. Женщина тогда считает себя абсолютно подходящей парой для юного красавца, отказываясь взглянуть в глаза реальности, как это случилось с Верой. Даже её попытку самоубийства можно отнести к разряду подростковых поступков, ведь именно в этом возрасте из-за несчастной любви девочки теряют голову до такой степени, что полностью уходят лишь в эмоции.

В заключении хочется сказать, как бы не складывались ваши, уважаемые женщины, отношения с возлюбленным, всегда неплохо остановиться и подумать: «Чего же мне нужно? Чего я хочу?». И, вероятно, тогда будет меньше разбитых и обманутых сердец.

Кандидат психологических наук Татьяна Леус


Copyright © 2008 Татьяна Леус