Утренняя эрекция у мальчика подростка



В настоящее время утренняя эрекция у мальчиков-подростков мало кого из родителей пугает. Однако, регулярно в своей практике я сталкиваюсь с безграмотным поведением родителей касаемо подобных ситуаций. Поэтому в этой главе я не ставлю своей задачей доказывать и объяснять «нормальность» обсуждаемого нами состояния подрастающего юноши. Я хочу с вами поговорить о наших реакциях на это явление, о состоянии детей и о последствиях неадекватного поведения родителей.

Начну я , пожалуй, с рассказа уже взрослого мужчины, направленного ко мне на консультацию врачем-урологом с диагнозом эректильная дисфункция. Уролог уверил его, что физиологически он здоров и его проблема носит психологический характер. Мужчине 24 года. Да, всего, 24. Проявлялась эректильная дисфункция в том, что начавшись, эрекция быстро пропадала. И это всегда случалось в присутствии девушки. Однако, этого не происходило, если юноша оставался сам с собой. Эрекция могла длиться достаточно долго, до боли в половых органах. А сбрасывать сексуальную энергию путем онанизма его никто не научил.

Первый опыт, он всегда важен. В большей или меньшей степени, но важен. И я, прежде всего спросила юношу о его первых чувствах, когда он осознал, что у него эрекция. Юноша долго молчал и потом произнес тихо: «Это было ужасно». Далее он рассказал следующую историю. Половое созревание у него началось рано и бурно. По утрам он не знал, что делать со своим эрегированным пенисом, куда его пристроить. Ужасно было еще и то, что придя его разбудить мама или бабушка, а они жили все вместе, совсем не собирались уйти, оставив подростка одного, дав ему возможность надеть штаны, пойти в ванную комнату. Однако, какое время парень умудрялся прятать от настойчивых близких свое утреннее возбуждение. Но однажды случилось, не побоюсь этого слова, страшное. Как всегда утром пришла мама разбудить его, чтобы он начал собираться в школу. Вероятно, во сне юноша сбросил с себя одеяло,- жарко было,- и спокойно себе спал. На спине. Утренняя эрекция, половой член достаточно большого размера не умещался в плавки и мама ничего не придумала лучше, как выскочив из комнаты начать достаточно громко выговаривать всем присутствующим в доме- отцу и бабушке о том, что сын их совсем совесть потерял, что надо что-то делать с «этим безобразием» и «до чего он докатился, вместо того, чтобы думать об учебе». Все бы может и обошлось, но парень, в момент, когда мама выбегала в панике из комнаты, проснулся и испытал бурю эмоций от стыда, страха, до отвращения, слушая ее высказывания о нем и его домашним. Он готов был провалиться сквозь землю. Дальнейшее утро он помнил «как в тумане». Вечером отец вызвал его на «мужской разговор». Не надейтесь, что он предложил ему способы работы со своей физиологией. Нет. Не найдя, судя по всему, ничего лучшего, он порекомендовал сыну надевать на ночь пижаму, дабы в доме мама и бабушка и не надо их пугать. Указав тем самым, что дескать это твоя «проблема». И эрекция - это стыдно и надо ее прятать.

Мы все наслышаны, что ребята обычно гордятся, если размер их полового органа больше среднего и в сравнении с другими, у кого им пришлось наблюдать. А этот молодой человек после случившегося решил, что каждая девушка, увидев его достоинство должна посмеяться над ним. Ну уж если не прямо в лицо, то за глаза- уж точно. Вот и все. Вот и причина. Мамина безграмотная истерика не прошла даром.

Настало время поговорить об эрекции подростков.

Дословный перевод слова эрекция означает выпрямление. Когда же речь идет об эрекции при половом возбуждении и его разрешении, это слово приобретает более емкое содержание - выпрямление, напряжение, набухание, отвердение, уплотнение.

Несколько смысловых значений слова приведено не случайно, так как многие считают, что явление эрекции свойственно только мужскому половому члену. Это ошибочное представление основано на незнании элементарной физиологии. Эрекция в том широком значении, о котором здесь идет речь, - очень сложный процесс, связанный с переполнением кровью тканей. У мужчины из такой ткани состоит корень, тело и головка полового члена, а у женщины - клитор, его ножки. Во время эрекции половой член увеличивается обычно в 3-4 раза.

Эрекция - не только необходимая составляющая полноценных половых отношений, но и как естественная реакция независимо от них встречается у подростков, юношей и молодых мужчин, реже у пожилых и совсем редко у людей старческого возраста. Например, утренняя эрекция перед пробуждением. Она связана или с эротическими сновидениями, или чаще всего с переполнением мочевого пузыря. Дело в том, что при заполнении мочевого пузыря от его стенок в спинномозговой центр мочеиспускания по нервам начинают поступать импульсы. Когда возбуждение этого центра достигает значительной степени, оно захватывает и расположенный рядом центр эрекции, что и приводит к напряжению полового члена. В зависимости от степени возбуждения эрекция может быть большей или меньшей силы, но никогда не достигает уровня, характерного для половой близости.

Утренняя эрекция наблюдается уже у маленьких детей. И нередко вызывает беспокойство родителей. Не стоит волноваться, это нормальное явление, если, конечно, ребенок искусственно не начинает задерживать мочеиспускание, чтобы продлить неосознанное или уже в какой-то степени осознаваемое половое возбуждение. Родителям следует с раннего детства приучать мальчиков сразу же после пробуждения опорожнять мочевой пузырь. После этого возбуждение центра мочеиспускания, а за ним и центра эрекции спадает.

Зная все это, мама героя нашего рассказа вряд ли стала бы вести себя подобным образом. Она бы тихонько поговорила с мужем (благо, что взрослый мужчина в доме есть), чтобы тот поговорил с сыном о том, что и как делать со своим состоянием. А так же посчитала бы этот случай хорошим поводом, чтобы переложить на сына ответственность за его пробуждение по утрам. И все. Однако, завершая рассуждение об этой истории, не могу не сказать, - думаю, мама играла в ней со своим сыном свою сексуальную игру. Конечно, она не делала это осознанно, однако, понятно, что по каким-то ее собственным причинам, ей было важно, чтобы сын знал, что она видела его пенис.

Ни одна, сознательная или совсем неосознаваемая сексуальная игра родителей со своими детьми не проходит даром, это всегда плачевно в том или другом варианте.

Однажды ко мне на прием пришла мама сына- подростка с запросом помочь ей понять,- не рано ли, чтобы у мальчика была эрекция в 13 лет. Привожу ее рассказ практически дословно.

«Я заметила, что у моего сына очень часто бывает эрекция, хотя ему только 13 лет, а утренняя эрекция у него не спадает по 40 минут... Я говорила с сыном на эту тему, и он сказал, что ничего не может с собой поделать... Еще у него побаливают яички.

Однажды утром, когда все повторилось, мне пришлось осмотреть его, сняв с него трусики... Я заметила сильно эрегированный половой член и лобок, который был покрыт пушком. Когда ощупывала яички и член на предмет открытия крайней плоти, он в первый раз выплеснул прозрачную клейкую жидкость, правда, она не была похожа на мужскую сперму. Яички сразу же опустились, а сын потом сказал, что они перестали болеть...

Я полагаю, что у него был первый оргазм. Но ведь ему только 13 лет. Не рановато ли? Что теперь делать?»

Я специально привела здесь практически дословно рассказ мамы, который больше похож на рассказ из книги с порно сценами, не правда ли. Я хочу, чтобы вы, общаясь со своими детьми, особенно на темы о их сексуальном развитии или делая действия, касаемые их сексуального воспитания, особенно тщательно следили за своими инстинктами и влечениями. Можно наделать много травм подростку, юноше, потакая своим бессознательным, а иногда и осознаваемым потребностям.

В приведенном примере, мама с наслаждением рассказывает свой сексуальный опыт с сыном. Явно у них уже искажены отношения. Этот случай, скорей всего, можно расценить как скрытое проявление сексуального влечения сына к матери, в котором мать ему потакает. Она с удовольствием участвует в его сексуальной игре и оба ее не осознают. Обычный 13-ти летний мальчик уже понимает природу сексуальных переживаний, и свою эрекцию старается всячески скрывать от своих родителей, тем более, от матери. Да и сами матери стремятся не показывать факты своего обнаружения случаев эрекции у своих детей. Тем более, имея хоть какое-то представление о мужских органах, ей нет необходимости рассматривать и теребить в руках его член! Многие подростки к этому возрасту уже делают попытки мастурбировать, а некоторые уже успешно и умело это делают. Большинство учит сама природа. К сожалению, конечно, но пусть хоть так. Наш случай — это явно предпосылка к инцестным отношениям матери и сына. И оба не против. Так что здесь как бы с одной стороны сама мать является провоцирующим фактором, а обращение сына к ней за помощью и разъяснением - ничто иное как начало возникновения инцеста. Хотя сама мать расценивает и пытается представить это в виде проявлений чисто детских и вроде бы безобидных отношений, объясняя близко установившимися и доверительными отношениями между ними. С этим можно было бы согласиться, если сыну было бы 5, ну в крайнем случае 7 лет. Но не в 13!

Остановиться надо маме. Конечно, ей надо разобраться, прежде всего, со своими влечениями. Однако, речь сегодня не об этом. Если в доме и в ближайшем окружении нет отца,- маме необходимо озаботиться соответствующей литературой для своего сына-подростка, в которой доступно ему расскажут о том, что с ним происходит и как надо с этим поступать.

Что делать:

  • 1. Ликвидировать вмешательство матери в процесс полового созревания. Из-за того, что ребенок ещё не осознает, что с ним происходит (запущенность процесса полового воспитания) и не может правильно определить свои сексуальные ориентиры, вмешательство матери может негативно повлиять на психику ребенка и в конечном итоге привести к таким последствиям, как геронтофилия, стремление к инцесту...

  • 2. В рамках полового воспитания сыну тоже надо предоставить соответствующую литературу, которую он может взять в любой детской библиотеке. Там четко и на понятном языке описывается все, происходит с подростком в период полового созревания.

  • 3. Так как процесс полового созревания сопровождается болезненными признаками, для их устранения следует обучить ребенка технике мастурбации. Хочу здесь подчеркнуть: мать не должна участвовать в этом процессе непосредственно, достаточно дать подростку соответствующую литературу. Гормональный бунт», который происходит в организме подростка-мальчика, создает основу для его сексуальности, дает толчок его энергии и полностью меняет его поведение.

    Тестостерон оказывает мощное влияние на либидо (половое влечение). У подростка учащаются непроизвольные эрекции, появляются фантазии на сексуальные темы и пробуждается интерес к сексу. Подросток вступает в пору половой зрелости, его организм насыщен гормонами, он видит эротические сны, испытывает психическое напряжение, но ещё не может реализовать половое влечение нормальным способом — с помощью полового акта. Накапливающаяся сперма, требуя выхода, усиливает половую возбудимость. Если у подростка нет возможности для сношения, то организм освобождается от спермы с помощью ночных поллюций.

    Возможны случаи сильного полового возбуждения со всеми ощущениями, свойственными эякуляции, но без семяизвержения. Это бывает у подростков, у которых еще не наладилась продукция семени.

    Неконтролируемые эрекции могут возникать от сдавления полового члена слишком тесными джинсами, при прикосновении к чему-то, например, во время езды на велосипеде или мопеде, при лазании по канату.

    Эрекция у подростка может возникнуть и в другой неподходящей ситуации, например, во время вполне невинного разговора с девочкой. Подросток смущается, боится, что собеседница это заметит и может подумать, что у него в отношении её есть «нечистые» мысли. Или эрекция может возникнуть, когда подросток принимает душ после тренировки, а рядом другие ребята из его команды. Но и у них тоже бывают неконтролируемые эрекции, так что не стоит по этому поводу смущаться. Такова уж физиология мужского организма, так он развивается, и все это нормально. Со временем все восстановится, и самопроизвольные эрекции будут реже.

    Самопроизвольные эрекции свидетельствует о хорошем здоровье и нормальном развитии.

    Кандидат психологических наук Татьяна Леус


    Copyright © 2012 Татьяна Леус