ОДИНОЧЕСТВО


Одиночество.

Вот оно, страшное, всепоглощающее состояние!

И никуда от него не деться, не укрыться, не убежать. Ушел. Как же так! Почему! За что!

Почему это случилось именно со мной?! Что не так? Я хуже, чем та, другая? Может я какая-то не такая? А может мне суждено быть одной?

Как же так! Я же ему всю жизнь отдала! Любила, заботилась, пыталась сделать все, чтобы ему было хорошо! А он! Кому я теперь нужна! Что же мне теперь делать!?

Расставание с близким, родным, любимым человеком пронзает нас неожиданной внезапной болью. Состояние безысходности, потерянности, обиды разрывает на части. Мысли заснули либо мечутся: забиться под одеяло, чтобы ни кого не видеть и не слышать? Обидеться на весь мир мужчин и решить, что больше они для меня не существуют? Броситься срочно искать другого мужчину? Как унять душевную боль? Что сделать, чтобы стало полегче?

Ответ прост. Обижаться на кого бы то ни было бесполезно, закрыться от всего мира бессмысленно, а срочно искать мужчину опасно — в таком состоянии ничего хорошего из попытки создать пару не получиться.

Если вам довелось остаться по какой-то причине одной- это ваше хорошее время для того, чтобы побыть с собой. Может быть ваш брак был долгим и это были первые ваши отношения. Значит настала пора получать другой опыт и иди дальше. Если же это очередные неудавшиеся отношения- это время лучшее для того, чтобы задуматься, что вы делаете не так, какого мужчину вы выбираете для себя и почему.


Ваши шаги для решения данной проблемы:

  • 1. Разобраться с вашими актуальными эмоциями, которые вас поглощают. Будь то злость, обида, гнев, страх, ощущение безысходности.

  • 2. Понять, какой шанс вам дан в жизни в связи с возникшей ситуацией.

  • 3. Какая вы есть как женщина и может быть вы что-то делали такое, что ваши отношения с партнером не ладились.

  • 4. Найти собственные интересы, заняться собой, сделать то, что вы давно мечтали сделать, но вам не хватало времени, сил (например, вы давно мечтали пойти на танец живота или на йогу)

  • 5. Какого партнера вы хотели бы для себя в вашей жизни, учитывая ваши цели, потребности, ваши ценности, интересы.

  • 6. Разобраться с более глубинными эмоциями, возникающими в процессе решения вопросов 2-5 и проработать их, чтобы они не мешали в построении будущих отношений.

  • 7. Станьте собой, простите своего прежнего партнера или партнеров. Ощутите себя счастливой и полной радости.

  • 8. Идите навстречу миру, знакомьтесь, общайтесь. Ваш спутник ждет вас.

  • Кандидат психологических наук Татьяна Леус


    Copyright © 2008 Татьяна Леус