«Мой новорожденный ребенок не того пола, что я ждала...»



«Если бы мои родители так сильно не ожидали появление девочки в период беременности мною, - моя жизнь могла бы сложиться иначе», - сказал в своем интервью один очень известный человек.

Как бы это абсурдно не звучало, но такое явление, как «ребенок не того пола» существует и иногда становится действительно проблемой. И для родителей и для самого ребенка.

Очень много будущих мам и пап на вопрос «кого бы вы хотели- девочку или мальчика» с готовностью и определенно ответят на этот вопрос. И лишь некоторые пожмут плечами: «А мне все равно, лишь бы здоровенький был».

Многие родители хотят именно «кого-то».

Почему такое происходит? Часто это связано с ожиданиями родственников. Например, если невестка стремится понравится свекрови, быть принятой в семье мужа, а, находясь в той семье в гостях она не раз слышала, что «в нашей семье только мальчики рождаются» или «только сильная женщина может родить мужика», она будет желать рождение мальчика. Или, бывает так, что женщина хочет угодить мужу, у которого, в свою очередь, есть непонятно откуда взявшиеся убеждения про наследника. Как будто это от нее зависит!

Нередко желание родить ребенка определенного пола связано с социальными убеждениями. Вроде тех, что дескать «девочке в этом мире тяжело», «воспитывать мальчика очень трудно» и так далее.

Все это сильно влияет на то, чтобы просто ждать появления малыша и принять данность какого бы полы ребенок не родился.

Недавно я просматривала материал о планировании семьи в интернете и О, ужас!, интернет кишит информацией о том, как зачать ребенка определенного пола! Если раньше были бабки- гадалки, которые якобы по форме живота, по изменениям во внешности будущей матери, или по еще каким-то косвенным признакам предсказывали рождение девочки или мальчика, то сейчас это такие же, только официальные, гадалки - тесты предлагают огромный выбор разных способов - как это сделать. То есть, мало того, что женщина или семья желает ребенка определенного пола, они к этому идут, стараются, предпринимают попытки... И вот все не так...

Откуда мы можем знать- какого пола нам «нужен» ребенок. Оставьте хоть что-то на волю природе!

Когда же все усилия и ожидания оказываются напрасными и акушерка объявила, что на свет появился человечек не тот, которого здесь ждали, мамочки реагируют по-разному. В основном через некоторое время наступает принятие, так как невозможно ничего изменить и материнский инстинкт вступает в свои права. Потом все налаживается или молодые родители предпринимают попытку повторного зачатия ребенка того пола, который им по какой-то причине ну очень необходим. В одной знакомой мне семье таким образом родилось 4 девочки, хотя каждый раз планировался и ожидался мальчик.

Однако, я встречала случаи, когда мамочка отказывалась от своего ребенка лишь потому, что взамен ожидаемой девочки родился мальчик.

Но у нас сегодня тема о формировании сексуальности и нам важно понять, что происходит с ребенком, когда родитель и не отказался от своего малыша, но и принять, что вместо мальчика родилась девочка и наоборот не в силах.

Если всеми этими ожиданиями занимались оба родителя (или, что еще хуже, все семейство), часто взрослые начинают обвинять друг друга в несостоявшихся ожиданиях.

Здесь немного ликбеза: пол ребенка формируется хромосомами мужчины. У женщины, как мы знаем, есть ХХ хромосомы, у мужчины ХУ хромосомы. При зачатии ребенка берется одна хромосома женская, одна мужская. От матери всегда берется, как мы понимает Х хромосома, а от того, какая хромосома, взятая у будущего отца примкнет к женской Х-хромосоме и будет зависеть пол ребенка.

Не редкость, когда родитель, не приняв биологический пол ребенка начинает воспитывает маленького человечка, как ребенка противоположного пола. Мы сейчас не говорим о тех случаях, когда это связано с транссексуальностью ребенка и готовностью родителя пойти навстречу его чувствам и желаниям. Об этом в другой главе.

Здесь мы говорим о том, что ребенок сам не подавал никаких признаков противоположного пола, это лишь желание родителя перекроить природу под свои фантазии.

Самое безобидное, что творят родители в такой ситуации,- это одевают ребенка в одежду, не соответствующую их половой принадлежности и такая же история обстоит с выбором малышу игрушек.

История одной семьи. Мужчине было уже ближе к 40 годам. Всю жизнь он мечтал о сыне. Родилась девочка. «Нет!»- кричит душа мужчины,- «я воспитаю из него настоящего мужика». Мальченочьи игры, всегда короткая стрижка, никаких платьев. «Меня всегда путали с мальчиком,- говорит женщина. Мы были очень дружны с отцом. Он научил меня драться, отстоять себя. Я всегда была в компании мальчишек. Они мною воспринимались как друзья, а не как люди противоположного пола.» И мы еще удивляемся, почему эта успешная, умная красавица страдает из-за отсутствия семьи, собственных детей, близкого мужчины.

«Мне непонятно, почему папина любовь ко мне так резко закончилась, когда мне было лет 13!?»

Ничего удивительного! Начавшееся развиваться в возрасте пубертата тело девушки кричало, что она настоящая женщина с красивым бюстом, пышными бедрами и раскошными густыми прядями волос.

Папа запил. Ой, как же ему было тяжело. А ей так и до сих пор!

«Я не знаю, говорил женщина, может я больше девочек люблю, чем мальчиков? А, пожалуй, мне, наверное все равно...».

«Хорошо, что у меня родился сын,- говорит другая женщина,- меня растили как мальчика, одевали по-мальчуковски. Играла я в войну, у меня было много разных пистолетов и ружье водное. Сейчас мне все это пригодилось в играх с сыном. Только вот с мужем не получилось. Он все от меня какой-то нежности хотел, ласки. Не умею я этого. Нам с сыном и вдвоем хорошо».

Родители, которые находятся во власти сильных убеждений по поводу предстоящего рождения ребенка определенного пола настраивают прежде всего себя на невозможность, чтобы было иначе. Сознание их сужено, а решение они видят только одно. Это трудная ситуация.

Такое мышление заводит в тупик самого родителя. Позже он может испытывать сильное чувство вины, что ожидал не того, кто пришел в этот мир. Или тревогу,- как повлияют его ожидания на дальнейшее будущее человечка. Все это лишнее. Дело не в том, что вы ожидали, а в том, что вы делаете дальше и с ожиданиями, и с новорожденным. Страшно то, когда после рождения младенца не планируемого пола, эти ожидания продолжают сознательно или бессознательно влиять сначала на родителя, а посредством его поведения и на ребенка.

Самым лучшем было бы во время беременности ожидать рождения здорового малыша, как бы вас не убеждали добрые родственники или знакомые, что форма живота говорит о рождении именно мальчика. Даже УЗИ склонно иногда ошибиться,- врач может попасться недостаточно опытный или ребенок себя при осмотре поведет слишком шустро.

Я уж не говорю о тех случаях, когда будущие родители, начитались огромное количество разной информации как зачать ребенка определенного пола. В таких случаях ожидание младенца основывается еще и на собственных убеждениях, что они все сделали «по науке» и теперь-то по другому и быть не может! Они прикладывают, порой, невероятное количество усилий, чтобы осуществить свой проект. Но, к сожалению, участников в его реализации не двое — он и она. Есть еще и нечто, что от нас не зависит. И этот третий участник, назовем его судьба, будет влиять на развитие событий в размере положенных ему 30%.

Больше всего будут переживать и делать всевозможные глупости после рождения малыша не планируемого пола те, кто не готов отдавать эти 30% на волю судьбы, обстоятельств, природы, Бога (назовите это как хотите, как это звучит в вашей жизненной концепции).

Единственно возможное решение после рождения малыша- принять его целиком, как он есть. С его полом, внешностью, темпераментом, особенностями. Принять сразу и бесповоротно. Потому, что это ваш ребенок.

Кандидат психологических наук Татьяна Леус


Copyright © 2012 Татьяна Леус