ЛЕУС Татьяна Викторовна

МАТЕРИНСТВО — ОПЫТ ТРЕХ ПОКОЛЕНИЙ

ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ БЕРЕМЕННОЙ ЖЕНЩИНЫ

СЦЕНАРИЙ ТРЕНИНГА.

Занятие 5.

Тема: Анализ воспитания (продолжение).

Цели занятия:

  1. Осознание различных типов и методов воспитания.
  2. Принятие ребёнка в себе.
  3. Определение и проработка некоторых внутренних конфликтов.

План занятия:

1. Разминка «Сравнение по цепочке» (5 - 10 мин).

Участникам предлагается найти сравнения:

«Проходивший поезд громыхал как...»
«Налетевший ветер выл как...»
«Гладь озера сияла в лунную ночь как...»

2. Упражнение «Снежная баба»

Представить себя Снежной бабой, которую слепили в морозный день. Пришла весна, пригрело солнышко и Снежная баба начала таять и растаяла, стала ручейком.

3. «Типы воспитания» (20 - 25 мин).

Ведущий предлагает взять за основу следующие типы воспитания: демократичный, дружеский, предоставляющий полную самостоятельность, строгий, требовательный, опекающий. Участникам предлагается написать на листочках какого бы типа воспитания они придерживались и закончить следующие фразы:

- «Я предпочитаю стиль воспитания...»
- «Это позволит стать моему ребенку...»
- «Это значит, что по отношению к ребенку я буду вести себя...»

Далее участники сворачивают листочки и складывают их в «шапку», где листочки перемешиваются. Затем участники вытягивают листочки — необходимо доказать написанные утверждения как если бы они были от своего имени. Другие могут не соглашаться, задавать вопросы, высказывать своё мнение по этому поводу.

4. Релаксация «Внутренний ребенок» (20 - 25 мин).

Представьте, что вы чудесным образом оказались на острове. Это затерянный уголок земли, где никого нет, остров необитаем...Вокруг плещется ласковое море, залитое солнцем и свежий ветер ласкает вас своим дыханием... Вы один... Вы идете по берегу и ощущаете как прохлада ветра охватывает ваше тело и тело поддается ветру и начинает расслабляться... Вы ощущаете его свежесть и вдыхаете всю чистоту его веяния... Под ногами вы чувствуете теплый приятный песок. который дает отдых вашим ногам... И вот вы идете и вдалеке видите, что кто -то направляется в Вашу сторону... Этот человек подходит все ближе и ближе... Вы всматриваетесь в его лицо и отмечаете, что эта девочка - это вы сами... Вы подходите к этому ребенку... Он не знает, что вы- это его будущее... Может быть он растерян, или рад встрече, или насторожен... Вы можете сказать этому ребенку слова приветствия, что-нибудь еще, чтобы он понял, что вы - близкий ему человек . Как вы думаете, как ему, тому ребенку, которого вы встретили, как он себя чувствует... что думает..., может он хочет чем -то поделиться с вами или в его глазах вопрос... Сейчас у вас есть возможность, может быть единственный раз в жизни, сказать ему что- то самое важное. Может это будет совет или напутствие, или слова поддержки, одобрения. Может быть вы ему скажете то, что даст ему, тому ребенку, силы в трудную минуту, что ему поможет выстоять в испытаниях... Скажите ему сейчас все, что вам хотелось бы...

Теперь вы можете провести с ним какое- то время на этом острове, может вам захочется посидеть рядом друг с другом, встретить вместе закат или восход солнца или насладиться теплым светлым днем.

А теперь обнимите этого ребенка, который вы сами, только маленький, позвольте ему слиться с вами и стать с вами единым целым... Позвольте ему пройти через вас, слиться с вами и остаться с вами навсегда...

5. Рисунок на метафору (30 - 35 мин). Обсуждение рисунка


Copyright © 2002-2012 Татьяна Леус