Глава для бабушек, или "Она все делает не так"

Глава из книги "Распространенные родительские заблуждения"


Она вырастила дочь и сына, дала им все, что может дать любящая мать. Долго не выходила на работу, муж сказал: "Оставайся с детьми". Замечательная семья! И вот уже растет внучка - такая чудесная девочка! Но разве так можно поступать с ребенком?! "Мы так не воспитывали! Мы по часам кормили! Что у них за такие методы новые?"

Так получилось, что молодой маме пришлось жить с родителями, да еще одной, без мужа, с новорожденной дочкой на руках. Но, похоже, ее родители не очень-то и огорчены. "Я дочку от всего освободила: готовлю, убираю, с ребенком гуляю. Она может своими делами заниматься. Захочет, может на работу выйти". Идеальная бабушка, не правда ли? Только ее дочка в панике: "Мама мне ничего не дает делать! Я хочу воспитывать ребенка так, как считаю нужным. Я хожу на специальные занятия, где мне рассказывают, что и как делать с малышкой. Я прочитала много книг. Мне хочется, чтобы она росла здоровенькой, активно развивалась. А по мнению мамы, я все делаю не так".

Возникает вопрос: что значит "не так"? "У меня опыт воспитания двоих детей, я-то знаю, как надо", - говорит бабушка. И принимается рассказывать, что, по ее мнению, недопустимого в отношении ребенка делает молодая мать.

Спор двух женщин разных поколений может продолжаться до бесконечности. Существует множество научных работ по воспитанию детей, еще больше различных традиций, "народных" советов. Какой путь наиболее верный? То, что хорошо для одного, неприемлемо для другого. Золотой середины нет. На одном полюсе бабушка, убежденная в своей правоте на основе своего опыта, на другом - молодая мать, выбравшая то, что ей показалось наиболее подходящим для ее новорожденной дочки.

Конечно, задавить авторитетом мнение молодой неопытной мамы, да к тому же еще и собственной дочери, несложно, однако давайте разберемся, зачем это нужно.

На этот вопрос бабушка отвечает: "Я же за ребенка переживаю - жалко ее! Она ни в чем не виновата!" - довольно поверхностные аргументы. Ведь непонятно, почему ребенка жалко? Девочка ухожена, помыта, накормлена, за год своей жизни практически не болела.

Что-то здесь не так. Бабушка хочет взять на себя роль совсем даже не бабушки. Постоянно внушая дочери мысль о ее несостоятельности как матери, бабушка пытается прожить материнскую жизнь своей дочери за нее.

Да, и такое бывает. В основном такое случается в семьях, где у бабушки много свободного времени, которое она никак не заполняет: она не работает, у нее нет хобби, она не интересуется ничем, даже собой - ей скучно. Даже если в такой семье есть дедушка, он обычно тоже достаточно неактивный. Их супружеские отношения давно перестали существовать (речь идет не только о сексе). Согласитесь, когда у вас полным-полно интересных занятий, вы счастливы на работе, вам есть чем заняться с супругом, самое большее, на что вас хватит - это посидеть пару часов в неделю с внучкой, когда дочь сходит на маникюр. Вы уже нанянчились - теперь пришло время для вашей дочери.

Это важно знать!

Итак, если вашим детям, которые сами уже стали родителями, пришлось жить вместе с вами, это совсем не означает, что вы должны активно включиться в воспитание их ребенка. Даже если ваш опыт, силы и желание это позволяют.

Резюме. Почему так происходит? Ни для кого не секрет, что бурную деятельность развивают бабушки, которым собственная жизнь не интересна, которые не знают, чем себя занять. Или им нравится чувствовать зависимость от себя своих детей - это всегда выгодно.

Прогноз. Вариантов как минимум два. В первом случае молодые родители сочтут такое положение вещей очень удобным и переложат на бабушку воспитание и уход за младенцем. А бабушке останется либо радоваться, если она давно мечтала стать "мамой" малышу, либо совсем наоборот, если ей хотелось лишь поучить детей и повысить свою значимость.

В другом случае родителям, которые все-таки решат заниматься воспитанием ребенка самостоятельно, придется устанавливать с бабушкой границы влияния. Конечно, это часто приводит к конфликтам, ссорам иногда достаточно серьезным и продолжительным.

Что делать?

Важно помнить, что опыт, который мы получили, выстрадали, все же достаточно субъективен. То, что подходит одному, совершенно необязательно подойдет другому. Если до рождения внука у молодой пары и их родителей были хорошие отношения, то, скорее всего, советы, мнения, рекомендации новоиспеченной бабушки не вызовут протеста и сопротивления, если будут ненавязчивыми и корректными. Но уж если молодые родители хотят прислушиваться к другим источникам, они имеют на это право. Ничего не поделать, это их ребенок и они будут получать свой опыт.

Дети выросли, у вас появилось столько времени на собственные дела, увлечения. Самое время заниматься собой!


Кандидат психологических наук Татьяна Леус


Copyright © 2012 Татьяна Леус