ГЛАВНЕЙ ВСЕГО - ПОГОДА В ДОМЕ


Быть сегодня родителями труднее, чем когда либо прежде. Раньше, если дети вели себя плохо, считалось, что они такими родились. Сегодня большой педагогический опыт позволяет утверждать, что достаточно часть нет проблемы детей, а существует лишь проблема родителей. Обстановка, окружение, среди которого живет, растет и развивается ребенок существенно влияет на то, какой сформируется личность. В настоящее время , помимо сверстников в детском саду, в школе, во дворе, огромное влияние на ребенка с раннего возраста оказывает телевидение, радио, комиксы или книжки- картинки и приносят результаты, которые не всегда легко удается предусмотреть или исправить. А у родителей все меньше и меньше остается времени, чтобы уделять его детям. Но, в любом случае, первым окружением ребенка со дня его рождения становиться мать, а затем и оба родителя и влияние этого окружения на всю жизнь для ребенка останется самым важным. И если он лишен полноценного общения с самыми близкими для него людьми, он не в состоянии полноценно психически развиваться.

Семья и психологический климат в ней играют главную роль в развитии человека. Если ребенок живет в доме, где царит атмосфера напряжения и пессимизма, где его осуждают и отвергают, где он обделен любовью и поддержкой - ему трудно нормально развиваться, он будет испытывать гнев по отношению к родителям, который выльется в плохое поведение, капризность, нежелание учиться.

Самое лучшее, если в доме, где растет ребенок царит теплая, спокойная атмосфера, которая способствует отдыху и расслаблению. В таком доме он чувствует себя уютно, морально отдыхает, получая от родителей поддержку и одобрение.

При благоприятном микроклимате каждый член семьи, в том числе и ребенок, пусть даже маленький, чувствует себя равным среди равных, нужным, защищенным и уверенным. В любом возрасте он ощущает свою семью своеобразным пристанищем, куда он может прийти с любыми проблемами, где его ждут, понимают, любят, или колодцем, в котором он получает живительные силы, оптимизм. Благоприятная психологическая атмосфера связана с таким общением, которое не в тягость никому из членов семьи.

Мы предлагаем вам определить микроклимат в вашей семье, ответив на нескорлько вопросов теста. Вам даны утверждения, если вы согласны с предлагаемым утверждением - поставьте напротив него 2 балла, если не согласны - 0, если на предлагаемое утверждение вы отвечаете “иногда” - 1 балл:

  • 1. Прислушиваюсь к мнению других членов семьи
  • 2. Стараюсь не вступать в конфликты, а выслушав другую сторону, прийти к обоюдному решению
  • 3. Говорю “Нет”, не обижая
  • 4. Никого не критикую
  • 5. Ободряю других членов семьи в трудных ситуациях
  • 6. Не ворчу
  • 7. Искренне восхищаюсь достоинствами и успехами других членов семьи
  • 8. Внимателен к другим в семье
  • 9. Не стараюсь перевоспитывать своего супруга
  • 10. Члены моей семьи взаимовежливы и приветливы друг с другом.
  • 11. Мы с супругом не выясняем отношений при ребенке
  • 12. В моей семье всегда есть место для шутки

  • Если со всеми представленными утверждениями вы согласны и набрыли 24 балла - у вас в семье гармония и покой, в ней ощущается радость жизни. Дети, воспитанные в такой семье вырастают целостной личностью, уверенно шагающей по жизни.

    16 - 24 балла - вы на правильном пути формирования гармоничной семьи, но у вас есть определенные трудности, которые вы способны успешно преодолеть

    до 15 баллов - вам есть о чем задуматься, пересмотреть свои позиции по отношению к членам семьи. Вам необходимо начать действовать, чтобы изменить ситуацию в своей семье.

    Конечно же, вы понимаете, что этот маленький тест, лишь намек на истинное положение дел в вашей семье, который позволит вам задуматься о том, в какой психологической атмосфере растет и развивается ваш ребенок. Желаем вам успехов в вашей нелегкой и ответственной роли родителя.

    Кандидат психологических наук Татьяна Леус


    Copyright © 2008 Татьяна Леус