Получить все! Как достичь своей цели


Любую мечту можно осуществить, главное - знать, с чего начать.



Наши желания возникают из наших ценностей и установок. Ценности - это то, что важно для нас самих, наши жизненные приоритеты. А установки - это то, что заложено в нас нашим воспитанием, той средой, в которой мы выросли и живем. Поэтому для начала, проанализируем, откуда "растут ноги" у нашей мечты.


Этап 1: критический взгляд.

Спросите себя, что Вы сделали для того, чтобы осуществить свое желание. Вы мечтаете о хорошей работе - но до сих пор не написали резюме? Хотите создать семью - но целыми днями сидите дома, где с Вами может познакомиться разве что сантехник, пришедший чинить кран? Бредите Парижем - но даже не получили загранпаспорт? Увы, так Ваше желание никогда не исполнится.


Этап 2: вижу цель.

Представьте все возможные пути осуществления Вашего желания, включая самые абсурдные. Проанализировав написанное, Вы утратите иллюзии - ясно же, что реально повлиять на свою жизнь Вы можете, если перестанете надеяться на чудо и начнете действовать. Кроме того, это поможет Вам снять шоры и не проглядеть какую-нибудь менее очевидную, но все-таки действенную возможность.


Этап 3: верю в себя.

Когда путь выбран, разбейте его на отрезки, разработайте "маршрут" движения. Постарайтесь понять, что у Вас уже есть для исполнения желания, чего Вам не хватает и что нужно сделать, чтобы это заполучить. Осознайте мечту как цель - или как цепочку целей. И двигайтесь от одной к другой.


Этап 4: готова к жертвам.

Будьте готовы к тому, что Вам придется пожертвовать чем-то более существенным, чем время и усилия - например, общение с друзьями и семьей. Тут наступает переломный момент - нужно решить, готовы ли Вы на такую жертву ради своей мечты. И существуют ли обходные пути, чтобы свести эти жертвы к минимуму.


Этап 5: прощай, мечта.

Но и расставание с мечтой - вовсе не признак слабости. Ведь путь к исполнению желаний длинен, а Ваши ценности могут меняться с течением жизни. Идти во что бы то ни стало к тому, что совсем Вам не нужно, - вовсе не подвиг, а поведение, больше смахивающее на глупое упрямство.

В любом случае усилия, что Вы потратили на свою мечту, нельзя считать напрасными. Ведь Вы шли по пути, который ведет к реализации Вас как личности. А этот путь никогда не заводит в тупик.


Кандидат психологических наук Татьяна Леус


Copyright © 2008 Татьяна Леус