Да будет шок?!


Это состояние нас защищает. Оно же нам и очень вредит.

Сегодня я хочу поговорить об очень важном, однако и об опасном состоянии, которое назовем эмоциональный шок.

Организм наш наобычайно мудр. И в момент, когда человек испытывает очень сильную боль, он просто обязан защитить нас, чтобы не сойти с ума, не умереть от этой боли. В этот момент наш организм решает ничего не чувствовать, давая человеку возможность перенести эту боль. Однако, многие из вас, испытав на себе шок от физической боли, знают, что если шок не отступит, не даст начать чувствовать боль, у человека не будет потребности и лечить полученную физическую травму, что может привести к неисправимым последствиям. То же происходит и с болью психологической, возникшей от душевной травмы, сильного стресса. И, когда я говорю о вреде шока, я имею ввиду именно это,- невозможность лечить то, что не болит. Да, мало того, что не болит, даже и не видно, и не ощутимо.

Я часто наблюдаю людей, живущих много лет в состоянии шока, привыкших к этому состоянию, и , даже, не замечающих, что что-то с ними не так, пока похороненная боль не даст о себе знать в виде психосоматических заболеваний (как правило).

Для того, чтобы подобное не происходило, важно уметь понять- вы пережили свой стресс или находитесь под воздействием шока. Ведь и в том и другом состоянии «не болит».

Как же диагностировать шок?

Если в вашей жизни была сильная стрессовая ситуация, вспомните, какие эмоции вы по поводу нее испытывали? Была ли у вас возможность по этому поводу погоревать, поплакать, или позлиться? Проговорили ли вы ее с кем-то? Стали ли ваши эмоции после этой ситуации более притупленные или вы способны чувствовать так же сильно как и раньше- злиться, любить, огорчаться?

Описывая состояние психологического шока, чаще всего люди говорят: «я сейчас ничего не чувствую», «мне все равно»., «я ничего не хочу», «я сижу и смотрю в одну точку», «говорить мне об этом не хочется», «я совсем не хочу общаться с друзьями». Человек выглядит как бы замороженным и считает, что «так лучше, чем страдать и переживать».

На какое-то время так действительно лучше. Но это не может длиться долго. Как я уже говорила, боль начнет стучаться в виде телесных болячек.

Знаю, что уговорить организм начать работать со стрессом, когда шок боль от случившегося заблокировал, а телесные проблемы еще не беспокоят, очень сложно. На это надо иметь и силу воли, и решимость. Однако, оценив все потери, которые последуют, если не разбираться со своим шоком, думаю, вы сделаете правильный выбор.

Что же делать, если вы обнаружили в себе признаки недавно случившегося или застаревшего шока.

  • 1. Как бы не выглядел ваш стресс (ушел муж, умер любимый человек, потеряли работу и т.д.) - осознайте и согласитесь с тем, что это уже случилось.

  • 2. Осознайте и обозначьте, какие эмоции вы испытываете в связи со случившимся (боль, обиду, злость, гнев, одиночество, брошенность, ненужность и другие)

  • 3. Проявите ваши эмоции. Если обижаетесь- поплачьте, пожалуйтесь, если злитесь - порвите вещи, фото человека, на которого направлена ваша злость. Пишите письма, рвите их. Позвольте чувствовать и переживать ваши эмоции.

  • 4. Примите тот факт, что ситуация уже произошла и по другому не будет. И вам теперь с этим жить.

  • 5. Простите тех, про кого вы испытывали ваши эмоции, в том числе и себя.

    Кандидат психологических наук Татьяна Леус


    Copyright © 2012 Татьяна Леус