Все сделаю, только не плачь!

Глава из книги "Распространенные родительские заблуждения"


Однажды в беседе с молодой, правильно воспитывающей своего ребенка мамочкой я услышала интересную мысль. Одно из правил, которого она придерживается в воспитании ребенка, - сделать все, чтобы дочка никогда не плакала. Конечно, мама не сама это придумала, но о первоисточниках мы сейчас говорить не будем. Однако мне стало ясно, что так думать может не она одна: найдется немало семей, где доминирует культ улыбки ребенка, достигнутой любой ценой. Еще больше родителей, которые боятся слез и истерик малыша, не знают, как с ними справляться, и потому изо всех сил стараются этого не допустить. Поговорим обо всем подробнее.

Хочу начать разговор с эмоций вообще. Слезы, грусть, истерика - все это в той или иной степени выражение эмоций. Нужны ли они ребенку? В каком проявлении? И что делать, если вы их обнаруживаете, - неужели срочно веселить?!

Как вы считаете, могли бы мы жить совсем без переживаний? Думаю, многие ответят, что очень хотелось бы всегда быть радостным и счастливым и совсем не испытывать грусти, печали, злости. Однако вы прекрасно понимаете, что так не бывает. Вот вы ударились больно и давай веселиться - смешно и странно, не правда ли? Торопились на автобус, а тот уехал - досада. Хотели надеть на вечер лучшее платье, а на нем откуда ни возьмись пятно - снова разочарование. Мы живые, и мы постоянно испытываем эмоции, что-то чувствуем - последите за собой.

Теперь спроецируем все вышесказанное на ситуации с нашими детьми. Ударился - больно - заплакал. Как оградить его от слез, да и нужно ли? Вы не сможете всю жизнь следить, чтобы он ни разу не упал, не ударился, не получил ссадину или синяк. Даже если представить себе такую фантастическую ситуацию, что сможете, - вы не дадите ему получить свой жизненный опыт, самому научиться ходить, двигаться, выстраивать причинно-следственные связи: что я сделал и что из этого вышло. Вы в таком случае лишите его возможности почувствовать себя исследователем жизни.

Допустим, что вы все же позволили ему приобретать опыт, однако при этом боитесь его слез и огорчений, вызванных очередной набитой шишкой. Почему?

Во-первых, слезы - это возможность показать миру, что человеку плохо, что что-то не так, что-то случилось.

Во-вторых, это способ выразить свою боль. Если мама всегда готова прийти на помощь и утешить - это замечательно. Однако ничего хорошего нет в том, что мама вообще запретит ребенку плакать по какой-либо причине, неважно, сказали ей это специалисты или просто она боится слез.

Это важно знать!

  • Хочу донести одну важную мысль: испытывать боль - это естественно. Нужно дать ей возможность выйти наружу:
  • в виде слез, когда ребенок еще маленький;
  • в виде слез и проговаривания своих чувств, когда он подрастет.
  • Объясните ребенку, что выражать эмоции - нормально. Он должен знать свои эмоции, научиться их идентифицировать, но в одиночку ребенок не справится - родителю следует показать ему пример.
  • Если мама в любой ситуации бросается отвлекать малыша, успокаивать его - лишь бы не заплакал - ребенок лишается возможности выплеснуть эмоции. Невыплаканные слезы будут собираться в его душе сначала в "лужицу", а потом, как знать, может, и в "море" боли. Ребенок станет раздражительным, беспокойным, хмурым.
  • Несколько по-другому обстоит дело с истериками. Родительское желание избежать или остановить их во что бы то ни стало имеет ряд причин. Об одной я уже говорила - некоторые взрослые просто не умеют справляться с переживаниями других людей, в том числе и с переживаниями своего ребенка. Они не знают, как себя вести, когда кто-то плачет, грустит. Естественно, им хочется, чтобы таких ситуаций не было вовсе.

    Если все это про вас, мой совет - научитесь справляться с чужими истериками. Как? Во-первых, мы уже выяснили, что слезы - это нормально. Во-вторых, помогите рыдающему действием. Если ребенок плачет, сядьте так, чтобы ему было удобно это делать, ориентируйтесь на его желания: хочет прижаться к вам - обнимите; хочет полежать, уткнувшись носом в подушку, - просто побудьте рядом. Не говорите ничего, дайте ребенку выплакаться.

    Истерики не бывают вечными. Выплеснув эмоции, человек всегда чувствует облегчение, ведь боль не накапливается. Если ребенок при этом захотел вам что-то рассказать, не перебивайте и не спорьте с ним, лучше выслушайте. Все, что вам хочется до него донести, вы скажете позже. Сейчас важны лишь его эмоции.

    Другая причина желания родителей избежать истерики - боязнь осуждения окружающих, страх услышать в свой адрес: "Она плохая мать", "Она совсем не смотрит за своим ребенком", "Да разве так можно с малышом!" Чтобы нас не признали неполноценными родителями, мы бросаемся успокаивать малыша тогда, когда ему нужно было бы чуть-чуть поплакать. Больше всего мы боимся осуждения, когда ребенок забился в истерике, например, в магазине или прямо на улице. И вместо того, чтобы дать ему прокричаться и усвоить, что таким способом он ничего не добьется, мы спешим утешить, отвлечь, увести домой. В таком случае у вас есть два варианта решения проблемы.

    Первый: испугавшись ворчания сердобольных тетенек, вы стараетесь прекратить истерику малыша любыми способами. Это приведет к тому, что сначала подобные сцены участятся, а потом ребенок будет закатывать их всегда, когда ему захочется чего-либо добиться, причем обязательно на людях. В итоге он из вас будет веревки вить.

    Второй вариант: не обращая внимания на возгласы окружающих о вашей черствости и истерику ребенка, раз и навсегда показать ему, что таким способом он ничего не добьется и не сможет больше манипулировать вами. Даже если он еще раз попытается проверить вас на прочность, вы больше не поддадитесь на провокации, а значит, положите конец подобным ситуациям.

    Обратите внимание: ни в том, ни в другом случае мы не останавливаем процесс выплеска эмоций. Мы даем ребенку возможность пережить эти эмоции и сделать свои выводы. А выводы способны делать даже младенцы, другое дело, что они этого не осознают, все происходит на уровне стимул-реакция. Но способность эта приходит довольно быстро.

    Итак, есть родители, которые боятся любых эмоциональных проявлений ребенка, и делают все, чтобы только ребенок не плакал.

    Резюме:

    Не бойтесь слез ребенка, не бойтесь своих слез! Когда есть потребность выплеснуть эмоции, ваша задача - научить ребенка не подавлять, а признавать их в себе и адекватно реагировать.


    Кандидат психологических наук Татьяна Леус


    Copyright © 2012 Татьяна Леус