«Я без него могу!»


Именно таковы должны быть первые слова женщины, которая хочет выбраться из разрушающих ее отношений.

Для начала поймем, какие отношения можно назвать разрушающими. Человек создан быть счастливым. Однако, если в ваших отношениях вы чувствуете себя больше несчастным, истощенным, вас терзают больше негативные эмоции, чем эмоции радости и лишь иногда вспышки счастливых минут озаряют ваше сердце, - это нездоровые отношения. Эмоционально зависимые люди воскликнут в этот момент,- «А разве не ради этим минут мы живем!? Разве не воспоминания об этих мгновеньях достойны, чтобы оставаться в этих отношениях!? И ожидания этих мгновений...»

Действительно, воспоминания и ожидания- самое трудное, с чем придется расстаться. Часто эмоционально зависимые люди уверены, что такого «счастья» у них в жизни больше никогда не случится. А партнер, являясь созависимым в этих отношениях вольно или невольно подкрепляет эту уверенность.

Как понять, что вы в эмоциональной зависимости?

Любить своего близкого человека — это здорово. Не хотеть с ним никогда расставаться и желать прожить с ним долгую и счастливую жизнь- прекрасно. Однако, не представлять себе жизни без него- это уже слишком! Если вы даже не допускаете мысль, что когда-то вы можете оказаться без своего близкого человека по причине его ухода или смерти,- это серьезный симптом для диагностики эмоциональной зависимости. И, пожалуй, один из главных. Однако, это лишь размышления. Есть и факты из жизни, с помощью которых легко продиагностировать здоровье или нездоровье ваших отношений. Проследите, есть ли в вашей жизни то время, дела, интересы, которые только для вас? Или каждую секунду вы ориентированы на своего партнера, учитываете прежде всего его интересы? Например, у меня была клиентка, отказавшаяся от интересного и весьма перспективного предложения, дабы угодить своему мужчине. Участие в предложенном проекте позволило бы ей быстро вырасти в карьере и для реализации не требовалось неимоверных и трудновыполнимых усилий. Не надо было уезжать куда-либо, работать по ночам и т.д. Свой отказ она мотивировала тем, что всегда, когда он не на работе- она хотела бы быть тоже свободна. Эмоционально зависимый человек ВСЕГДА сначала будет учитывать другого в принятии решений и только потом, может быть, свои интересы.

Какие люди попадают в эмоциональную зависимость?

В эмоциональную зависимость может попасть любой человек, у которого не налажены отношения с самим собой. Тот, кто не умеет любить себя, заботиться о себе вынужден искать того, на кого возложит эту обязанность. Обычно это выросшие недолюбленные дети, мечтающие найти себе «лучшего родителя» в виде супруга, любовника, партнера. У этих людей обычно большие проблемы в эмоциональной сфере. Им важно мнение о них других, их отношение к ним, их оценка. Самооценка у них, как правило, занижена и их нельзя назвать уверенными в себе людьми.

Однако, перелюбленные выросшие дети тоже с большой вероятностью окажутся в эмоционально зависимых отношениях со своим партнером. Почему? Их тоже не научили довольствоваться любовью к себе. Я говорю об эгоистичных людях, которые в любом возрасте продолжают оставаться детьми, привыкшими, что все только для них. Естественно, такой человек даже мысли не допустит, что у партнера могут быть свои интересы, свои дела, он не может быть самодостаточным, а значит вынужден быть зависимым.

Итак, в эмоционально зависимые отношения склонны попасть люди не самодостаточные, неуверенные в себе, не имеющие сильно внутреннего ценностного стержня.

Как выйти и больше не попадать в эмоционально зависимые отношения?

В общем-то с этого мы и начали нашу статью. Прежде всего, необходимо решить для себя, что вы хотите быть счастливой! Заметьте, не «с этим человеком быть счастливой», а просто счастливой. Далее есть выбор- расстаться или не расставаясь с партнером стать эмоционально свободной. Это зависит от того, насколько много минусов на ваших весах. Минусы могут носить как эмоциональный, так и фактический характер. Что имеется ввиду? Эмоциональный,- это насколько часто вам бывает грустно, обидно, не радостно, чувствуете ли вы себя больше несчастной. Фактический,- это те обстоятельства, которые есть в ваших отношениях, есть ли перспектива быть вместе, если сейчас вы лишь иногда видитесь, нет ли у вашего партнера других отношений, выполняются ли вашим партнером обещания, есть ли развитие отношений.

Перспектива остаться в отношениях, в которых лишь надо стать эмоционально независимой есть тогда и только тогда, когда по крайней мере по факту отношения не разрушительные. То есть нет измен, нет насилия, партнер не живет в другой семье и тому подобное. Если что-либо из перечисленного или подобное присутствует и при этом вы себя чувствуете эмоционально трудно и зависимо- для сохранения себя придется с этими отношениями попрощаться.

Если же проблема только в эмоциональных переживаниях, то можно попробовать отношения сохранить, сделав их здоровыми и приносящими радость и ощущение счастья. Все, что для этого потребуется- это сделать свое Я здоровым. Чтобы было проще разобраться, поделим наше Я на 4 сферы — эмоциональная, интеллектуальная, физическая и духовная. Вот этими сферами и придется заниматься для ощущения собственной ценности и выздоровления. Самым главным будет правило: первая ответственность человека- это ответственность за самого себя! На этом правиле будет базироваться все нижесказанное. Разберемся, как это — нести ответственность за каждую из своих сфер.

Немного подробнее о каждой из них. Физическая,- это наше тело, здоровье, наши дела, жилье, то, чем мы себя кормим. То есть, для здоровья физической сферы важно следить за собой, вовремя отводить себя на обследования к врачу, не ждать, пока об этом будут заботиться ваши близкие, заставляя вас. Мы помним, что это наша задача накормить, помыть, полечить, одеть себя. На мой взгляд- это самая несложная для ухаживания за собой сфера, так как в основе ее лежат базовые потребности человека. Дальше немного сложнее.

Интеллектуальная сфера. Эта наша сфера отвечает за наши интересы, увлечения, реализацию наших способностей. Обсуждая эту сферу, мы задаем тот самый вопрос- есть ли у вас СВОИ интересы, не зависимые от интересов и дел вашего партнера? Есть ли увлечения, которыми вы будете заниматься не смотря ни на что- есть ли у вас близкий человек или вы одна. Если у вас такого дела нет,- очень рекомендую вам поискать его. Говоря об этой сфере мы обращаем внимание и на наши мысли. Думаете ли вы все время и постоянно о вашем партнере, ваших отношениях или у вас есть и другие интересные мысли, размышления о чем-то другом, важном для вас. Например, ваша научная работа или новый проект, или о том, какую вы кофточку собираетесь вязать. Да мало ли интересных тем! У эмоционально здорового человека должны быть свои интересы!

Эмоциональная сфера. Может быть многих я удивлю, когда скажу, что ответственность за ваши эмоции тоже лежит на вас. То есть, даже есть человек говорит или делает то, что вас обижает, вы сами отвечаете за то, обижаться вам или нет и ваша задача разбираться с вашими обидами, а не его. Он ваши обиды лечить не должен! Вы злитесь? Это ваша задача- конструктивным способом, не причиняя вреда себе и другим, разбираться с вашей злостью. Вам плохо- это ваша задача- сделать так, чтобы вам было хорошо. Ну и так далее. Понимая про эту сферу, важно принять, что ваши эмоции никто не должен лечить. Испытывать их или не испытывать, работать с ними или нет- это ТОЛЬКО ВАША ОТВЕТСТВЕННОСТЬ.

Духовная сфера. Здесь будут все ваши новые убеждения, о которых мы сейчас и говорим. Старые убеждения тоже там. Избавляясь от негибких, нездоровых убеждений- вы работаете с вашей духовной сферой.

Основными правилами для лечения нездоровых отношений должны стать:

  • Делайте что-то сами для себя
  • Ваша первая и главная ответственность за самого себя
  • Найдите время на собственные интересы
  • Чтобы получать любовь, необходимо развить способность любить себя
  • Самая главная ответственность человека – за себя самого и за свои поступки
  • Крайне важно определить границы того, что вы можете дать партнеру без чувства раздражения, обиды и ощущения, что вас используют.
  • Не присваивайте себе эмоциональные проблемы близких вам людей
  • Учитесь прощать себя и других
  • Мудрость не значит, что вы никогда не совершите ошибку. Мудрость – это быстро вы ее осознаете и исправите

    Кандидат психологических наук Татьяна Леус


    Copyright © 2012 Татьяна Леус